Турист julingua
julingua
был 25 февраля 2020 16:10

Советы путешественникам (лучшие оффлайн приложения)

Друзья, предлагаю вам список классных приложений и личных советов (travel tips/hacks), для путешественников, которыми пользуюсь сама в поездках по миру и очень рекомендую:

1. Maps.Me

Очень классные оффлайн GPS-карты. Интернет подключение не требуется.

Очень точное определение местонахождения, даже летя в самолете, вы можете отслеживать свой маршрут. В версии Pro за смешные $3 есть возможность ставить разноцветные метки и прокладывать маршруты. С этими картами вы точно не заблудитесь! Проверено на себе.

1. Redigo - Оффлайн путеводитель. На мой взгляд – лучший из существующих русскоязычных. Можно загрузить инфо по отдельным городам и оффлайн карты с отмеченными достопримечательностями. Отличная альтернатива печатным тяжелым печатным путеводителям.https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sup.redigo
  2. Вокруг Света- Русскоязычный GPS-путеводитель: http://gps.vokrugsveta.ru/. По своей задумке еще круче, чем Redigo, но ограничен по наполнению: далеко не все страны представлены, только самые популярные. Это путеводитель готовых маршрутов прогулок. При чем есть классная фишка: вставляешь наушник в ухо, гуляешь по городу, он определяет твое местонахождение, и если рядом есть какая-то достопримечательность, он тут же дает по ней справку. Мной опробован в Москве, Мюнхене, Праге, Мадриде. Везде работал отлично!
  3. Pocket - Приложение для сохранения интернетных страниц оффлайн. Очень простое в использовании, ничего лишнего. Есть возможность присваивать теги и сортировать по ним. Страницы сохраняются в удобном для чтения формате и из любых браузеров.https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ideashower.readitlater.pro&hl=ru
  4. Travel Tips/Hacks: В продолжение темы путеводителей. Я очень люблю печатные путеводители, но они все довольно тяжелые и не очень практичны в использовании. Например, вам на сегодня для прогулки по городу из всего путеводителя нужны каких-то 3-5 страниц. Зачем носить всю книгу с собой?

4.1. В продолжение темы путеводителей. Я очень люблю печатные путеводители, но они все довольно тяжелые и не очень практичны в использовании. Например, вам на сегодня для прогулки по городу из всего путеводителя нужны каких-то 3-5 страниц. Зачем носить всю книгу с собой? Сфотографируйте нужные страницы на свой смартфон или планшет. У всех современных гаджетов достаточное разрешение фото, чтобы вы могли легко воспользоваться функцией зума и прочитать даже самый мелкий текст в хорошем качестве.

4.2. Самый, наверное, главный совет - free walking tours (бесплатные пешие прогулки).

- Самый популярный бренд – Sandeman, http://www.neweuropetours.eu/ . Они, как правило, есть во всех столицахно достаточно набрать в поисковике название города + free walking tour. Например: Porto free walking tour и вы получаете как минимум 2 ссылки (помимо Sandeman):

- Free Porto Walkers: http://portowalkers.pt/free-walking-tour/.

- Pancho Tours: http://www.panchotours.com/tours-porto/tour/free-tour-oporto

5. Схемы метро и другого транспорта. Перед любой поездкой я всегда скачиваю на тел. схемы метро и другого наземного транспорта того города, куда еду. Их много разных в appstore или google play. Очень помогают в поездках.

6. Словари. Если вы едите в страну, языка которой не знаете, скачайте оффлайн словарь на время поездки (как вариант – автопереводчик, но я лично, как лингвист по образованию, их не люблю и предпочитаю словари). Удалите его после за ненадобностью.